Моя семья

А теперь подошло время сказать несколько слов о моих еврейских корнях. К сожалению, то, что я знаю от мамы не так много, как бы мне хотелось, но летом я еду к бабушке Аниет, на которую возлагаю большие надежды узнать больше о своей еврейской истории. От мамы мне известно, что бабушка умеет рассказывать очень увлекательно и подробно о своих предках.

Мама рассказывала мне о своих бабушке и дедушке, т.е. о моих прабабушке и прадедушке. Помню их интересные имена, которые звучат иначе, чем болгарские, как-то заманчиво и загадочно, как имена героев какой-то легенды.

Прабабушку звали Лиа (как нелюбимую жену Яакова) по паспорту, но все называли ее Лиза. Полное имя – Лиза Челеби Леви. (Я знаю, что в Храме левиты были священнослужителями из Левиева колена). У нее была нелегкая судьба, так как ее мама умерла очень молодой и оставила шестерых детей. Так как прабабушка была старшей, ей пришлось ухаживать за своими братиками и сестрами, как мама.

И насколько я знаю, она действительно заменила им мать, заботясь о них с большой любовью и отдачей. Она вырастила троих братьев и двух сестер, и только тогда устроила свою личную жизнь. Она вышла поздно замуж и родила маму в 40 лет, что по тем временам считалось очень очень поздно. Но, слава Богу, что это случилось, иначе не была бы я. Существует и еще одна, очень интересная причина тому, что бабушка поздно вышла замуж.

Няма коментари:

Публикуване на коментар